ГЛАВНАЯ Центральная Евразия - Авторский проект Владимира Парамонова. Информационные, аналитические и прогнозные статьи / Политические, экономические и иные информационно-аналитические и аналитико-прогнозные доклады и книги http://ceasia.ru/component/content/frontpage.html Sat, 27 Apr 2024 12:43:56 +0000 Joomla! 1.5 - Open Source Content Management ru-ru Политические, экономические информационно-аналитические и аналитико-прогнозные статьи, доклады и книги http://ceasia.ru/component/content/article/2-glavnay/38-2010-07-03-14-50-19.html http://ceasia.ru/component/content/article/2-glavnay/38-2010-07-03-14-50-19.html ВИРТУАЛЬНЫЙ ФОРУМ / БАЗА ДАННЫХ ЭКСПЕРТОВ / БИБЛИОТЕКА

Добро пожаловать на обновлённую версию сайта - проекта об экспертах и для экспертов!

Здесь Вы сможете найти материалы виртуальных экспертных дискуссий по наиболее актуальным вопросам развития стран постсоветской Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана) и смежных пространств Евразии, базу данных экспертов, а также библиотеку и архив публикаций. 

{jcomments off}
]]>
ceasiapost@gmail.com (Владимир Парамонов) frontpage Sat, 03 Jul 2010 14:48:49 +0000
Приглашаем к сотрудничеству http://ceasia.ru/component/content/article/2-glavnay/39-wlcm.html http://ceasia.ru/component/content/article/2-glavnay/39-wlcm.html ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

{slide=Приглашение к сотрудничеству для СМИ}

   

Обсуждение возможности организации новых информационных проектов, в том числе по производству продукции: экспертное / аналитическое / концептуальное обеспечение и сопровождение.

   
   

Участие в уже реализуемых информационных проектах.

   
   

Подготовка по разовым заказам различной продукции (текстовой / видео / аудио) по экспертной оценке, анализу и прогнозу (предпочтительный формат: интервью).

   
   

Оказание помощи в становлении и развитии (фокус: новые СМИ и начинающие журналисты; основной формат: интервью).

   
   

{/slide} {slide=Приглашение к сотрудничеству для Экспертов}

   

Обсуждение возможности организации новых исследовательских / аналитических проектов.

   
   

Формирование баз данных экспертов, желающих принимать участие в уже реализуемых и новых (будущих) исследовательских / аналитических проектах.

   
   

Подготовка и публикация совместных статей, докладов и книг.

   
   

Оказание помощи конкретным аналитикам и аналитическим командам посредством их привлечения к уже реализуемым исследовательским / аналитическим проектам или за счет организации новых проектов.

   
   

{/slide} {slide=Приглашение к сотрудничеству для Институтов}

   

Обсуждение возможности организации новых исследовательских / аналитических проектов.

   
   

Участие в уже реализуемых исследовательских / аналитических проектах.

   
   

Подготовка по разовым заказам различной текстовой продукции по экспертной оценке, анализу и прогнозу.

   
   

Оказание помощи в формировании аналитических команд и организации аналитической работы.

   
   

{/slide}

{jcomments off}
]]>
ceasiapost@gmail.com (Владимир Парамонов) frontpage Sat, 03 Jul 2010 14:51:26 +0000
Экспертный Форум на проекте «Центральная Евразия» http://ceasia.ru/forum/525-forum.html http://ceasia.ru/forum/525-forum.html

 

Проект «Центральная Евразия» реализует под-проект «Экспертный Форум». Данная инициатива подразумевает привлечение экспертов/аналитиков к регулярному (а не эпизодичному как ранее) обсуждению ключевых вопросов развития Центральной Азии, взаимодействия здесь России, Китая, Европейского Союза, США и других акторов, а в итоге – к большему и более активному участию экспертов/аналитиков в формировании реальной политики и ее сопровождении.

В этой связи проект «Центральная Евразия» обращается к дипломатическим и бизнес-представительствам, экспертному, научному и аналитическому сообществу, исследовательским институтам и СМИ, специализирующимся на евразийской тематике с предложением поддержать идею проведения «Экспертного Форума» как постоянно действующего механизма профессионального мониторинга наиболее важных аспектов развития Центральной Азии, взаимодействия РФ, КНР, ЕС, США и других внешних сил в центре континента (в основных сферах: политики, экономики, энергетики и безопасности, а также в социальной сфере).

]]>
ceasiapost@gmail.com (Владимир Парамонов) frontpage Thu, 20 Oct 2011 06:35:59 +0000
Обращение представителей научно-экспертного сообщества и творческой интеллигенции http://ceasia.ru/politika/840-syroezkinpetition.html http://ceasia.ru/politika/840-syroezkinpetition.html Первому Президенту Республики Казахстан
Нурсултану Абишевичу Назарбаеву

Президенту Республики Казахстан
Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву

Президенту Российской Федерации
Владимиру Владимировичу Путину

Председателю Китайской Народной Республики
Си Цзиньпину

Уважаемые господа Президенты!

Очень просим проявить милосердие и сделать все возможное в Ваших силах для того, чтобы всемерно и в кратчайшие сроки помочь известному во всем мире и авторитетному ученому-китаеведу, доктору наук, профессору, гражданину России (Указ Президента РФ от 02.07.2005г. № 770 "О приеме в гражданство РФ" (п.№101), http://kremlin.ru/acts/bank/22568/page/2), бывшему гражданину Казахстана (лишен гражданства РК решением суда от 07.10.2019г.) Сыроежкину Константину Львовичу, 1956 г.р., выпускнику Высшей школы КГБ СССР.

7 октября 2019 года он был осужден в Казахстане по статье 175 ч.1 уголовного кодекса "Государственная измена" и приговорен к 10 годам лишения свободы. К.Л.Сыроежкин не признал своей вины. Следствие и суд были закрытыми, а также, на наш взгляд, крайне несправедливыми и предвзятыми. Доказательства вины К.Л.Сыроежкина общественности представлены не были.

К.Л.Сыроежкин – выдающийся по мировым меркам профессионал, талантливый ученый, внесший весомый научный вклад в развитие Казахстана, Центральной Азии и России, их отношений с Китаем и многими другими странами.

Наше серьезное беспокойство вызывает не только нелепость самого обвинения, крайняя жестокость и очевидная несправедливость вынесенного приговора, но и то, что К.Л.Сыроежкин испытывает большие проблемы со здоровьем. По сути десятилетний срок приговора равносилен смертному приговору для К.Л.Сыроежкина.

С учетом всего этого и многого другого, что невозможно выразить словами, мы очень просим Вас применить всю Вашу власть и весь Ваш авторитет для того, чтобы К.Л.Сыроежкин в самые кратчайшие сроки был освобожден, помилован, прошел серьезную реабилитацию и вернулся к научной деятельности.

4 ноября 2019 года
200 представителей Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, России, Беларуси, Украины, Индии, Пакистана, Японии, Франции, Польши, Швеции, Великобритании, Бельгии, Германии, Италии, Канады и США. Сбор подписей продолжается.

]]>
ceasiapost@gmail.com (Владимир Парамонов) frontpage Mon, 04 Nov 2019 07:51:17 +0000
Константин Сыроежкин (Казахстан): главная задача для стран Центральной Азии - проведение системных исследований по всему комплексу вопросов развития и взаимодействия http://ceasia.ru/forum/839-konstantinsiroezkinkazakhstan.html http://ceasia.ru/forum/839-konstantinsiroezkinkazakhstan.html Огромную честь дискуссии на проекте "Центральная Евразия" оказал один из наиболее авторитетных экспертов Казахстана и всей Центральной Азии (ЦА), ведущий специалист региона по Китаю, ученый мирового уровня  Константин Сыроежкин. Свои ответы он дал еще в январе 2019 года.

Владимир Парамонов (Узбекистан), руководитель аналитической группы "Центральная Евразия", www.ceasia.org: Константин Львович, какие основные проблемы на пути развития стран ЦА и взаимоотношений между ними Вы бы обозначили?

Константин Сыроежкин (Казахстан), доктор наук, профессор: если учесть тот факт, что пока ни одна из базовых проблем ЦА не нашла своего решения (в той или иной степени, но они все сохраняют свою актуальность), в числе основных я бы обозначил несколько.

]]>
ceasiapost@gmail.com (Владимир Парамонов) frontpage Fri, 28 Jun 2019 06:51:35 +0000
Умида Хакназар (Узбекистан): у стран Центральной Азии слабы рыночные механизмы в управлении экономическими процессами http://ceasia.ru/forum/838-umidakhaknazaruzbekistan.html http://ceasia.ru/forum/838-umidakhaknazaruzbekistan.html Виртуальную дискуссию на проекте "Центральная Евразия" продолжает эксперт из Узбекистана Умида Хакназар.

Владимир Парамонов (Узбекистан), руководитель аналитической группы "Центральная Евразия", www.ceasia.org: какие основные проблемы на пути развития стран Центральной Азии (ЦА) и взаимоотношений между ними Вы бы обозначили?

Умида Хакназар (Узбекистан), независимый консультант (юрист) в области международного торгового права (право ВТО), докторант Института международной торговли Бернского университета (Швейцария): постараюсь очень кратко изложить свое мнение.

Кроме объективных проблем географического расположения (например, удаленность от моря, морских портов) к основным проблемам на пути развития стран ЦА я отношу слабые, недостаточные или порой даже отсутствующие рыночные механизмы в управлении экономическими процессами. В этих условиях существует явный недостаток или даже отсутствие конкуренции, все еще сильно вмешательство государства в экономику, что в результате усиливает коррупцию и лишает частный сектор возможностей для развития.

]]>
ceasiapost@gmail.com (Владимир Парамонов) frontpage Thu, 06 Jun 2019 06:04:51 +0000
Марс Сариев (Кыргызстан): перспективы развития стран Центральной Азии определяются возможностями проектного и исследовательского мышления элит http://ceasia.ru/forum/837-marssarievkyrgyzstan.html http://ceasia.ru/forum/837-marssarievkyrgyzstan.html К виртуальной экспертной дискуссии на проекте "Центральная Евразия" присоединился аналитик из Кыргызстана Марс Сариев.

Даниал Саари (Казахстан), редактор Экспертной сети "Центральная Евразия": какие основные проблемы на пути развития стран Центральной Азии (ЦА) и взаимоотношений между ними Вы бы обозначили?

Марс Сариев (Кыргызстан), эксперт Фонда культурного развития народов "Кочевник", независимый политолог: основная проблема всех стран ЦА заключается в качестве мышления управленцев и отсутствии навыков проектного мышления. "Ситуацию мало уметь использовать, ее надо уметь создавать" (У.Черчилль).

]]>
ceasiapost@gmail.com (Владимир Парамонов) frontpage Wed, 05 Jun 2019 05:57:20 +0000
Шавкат Рахматуллаев (Узбекистан): решения ключевых проблем стран Центральной Азии находятся в плоскости региональной интеграции http://ceasia.ru/forum/836-shavkatrakhmatullaevuzbekistan.html http://ceasia.ru/forum/836-shavkatrakhmatullaevuzbekistan.html Обсуждение вопросов виртуальной экспертной дискуссии на проекте "Центральная Евразия" продолжает авторитетный историк из Узбекистана Шавкат Рахматуллаев.

Владимир Парамонов (Узбекистан), руководитель аналитической группы "Центральная Евразия", www.ceasia.org: какие основные проблемы на пути развития стран Центральной Азии (ЦА) и взаимоотношений между ними Вы бы обозначили?

Шавкат Рахматуллаев (Узбекистан), кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории Академии наук Республики Узбекистан:  основные проблемы на пути развития стран ЦА и взаимоотношений между ними я бы условно разделил на пять групп.

Первая группа – проблемы, вызванные внутриконтинентальным расположением стран ЦА и, соответственно, трудностями их выхода к мировому океану. Вторая группа - это проблемы, связанные с границей и таможенными "процедурами". Третья группа проблем является результатом того, что страны ЦА мягко говоря находятся под "пристальным наблюдением" крупных держав, конкурирующих за влияние в регионе. Четвертая группа проблем обусловлена разным уровнем социально-экономического развития государств ЦА. Пятая же группа проблем определяется отсутствием единого экономического пространства в регионе.

]]>
ceasiapost@gmail.com (Владимир Парамонов) frontpage Tue, 04 Jun 2019 06:27:49 +0000
Парвиз Муллоджанов (Таджикистан): нельзя считать региональную интеграцию априори положительным явлением http://ceasia.ru/forum/834-parvizmulojanovtajikistan.html http://ceasia.ru/forum/834-parvizmulojanovtajikistan.html Готовность к участию в виртуальной экспертной дискуссии на проекте "Центральная Евразия" выразил независимый политолог из дружественного Таджикистана Парвиз Муллоджанов.

Даниал Саари (Казахстан), редактор Экспертной сети "Центральная Евразия": какие основные проблемы на пути развития стран Центральной Азии (ЦА) и взаимоотношений между ними Вы бы обозначили?

Парвиз Муллоджанов (Таджикистан), доктор наук / Ph.D.: есть несколько основных проблем, которые так или иначе стоят перед всеми странами региона.

Во-первых, отдельного внимания заслуживают вопросы, связанные с реформой политической и экономической систем. Все страны регионы нуждаются в проведении масштабных реформ с целью повышения эффективности экономики и уровня жизни населения, обеспечения хотя бы минимально равного доступа к образованию, ресурсам и экономическим возможностям.

]]>
ceasiapost@gmail.com (Владимир Парамонов) frontpage Mon, 03 Jun 2019 06:52:14 +0000
Жумабек Сарабеков (Казахстан): новые возможности для взаимодействия государств Центральной Азии в транспортной сфере открываются в контексте китайской инициативы "Один пояс, один путь" http://ceasia.ru/forum/833-jumabeksarabekovkazakhstan.html http://ceasia.ru/forum/833-jumabeksarabekovkazakhstan.html Молодежную "пятерку" в рамках виртуальной экспертной дискуссии на проекте "Центральная Евразия" завершает представитель Казахстана Жумабек Сарабеков.

Владимир Парамонов (Узбекистан), руководитель аналитической группы "Центральная Евразия", www.ceasia.org: какие основные проблемы на пути развития стран Центральной Азии (ЦА) и взаимоотношений между ними Вы бы обозначили?

Жумабек Сарабеков (Казахстан), главный эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Первого президента Республики Казахстан: необходимо более тесное сотрудничество и партнерство государств ЦА для эффективного решения общих проблем. Однако, при этом важно учитывать вызовы и наиболее "узкие места" на пути сотрудничества.

Прежде всего, проблема в том, что внешние силы могут создавать препятствия для кооперации и интеграции в ЦА, а ведь государства региона находятся под сильным влиянием этих внешних сил. Учитывая, что никто из крупных игроков не заинтересован в едином регионе, высока вероятность того, что внешние силы попытаются не позволить развиваться интеграционным процессам.

]]>
ceasiapost@gmail.com (Владимир Парамонов) frontpage Fri, 31 May 2019 05:03:00 +0000