НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПОПУЛЯРНЫЕ

 
 

Александр Алексеевич
Князев (Россия)

Один из ведущих экспертов и аналитиков России по Афганистану и Центральной Азии,  целому ряду вопросов развития постсоветского пространства, внешней и оборонной политики России. Проживает в Казахстане.

В 1983 году окончил исторический факультет Киргизского государственного университета имени 50-летия СССР, в 1989 году — отделение журналистики Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ. В 2001 году стажировался в School of Communication and Creative Industries, University of Westminster, London.

В 1988-1989 годах работал корреспондентом газеты «Комсомолец Киргизии», в 1989-1991 — редактором отдела публицистики редакции журнала «Литературный Киргизстан».

Около двух  месяцев работал на государственном телевидении Киргизии, а с 1992 по 2001 годы - Всероссийской государственной телерадиовещательной компании (ВГТРК). Заведовал корреспондентским пунктом ВГТРК в Центральной Азии. В качестве специального корреспондента ВГТРК на протяжении почти десяти лет многократно работал в «горячих точках» — Таджикистане, Чечне и, особенно, — в Афганистане. В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 2004 г. – докторскую диссертацию на тему «Влияние афганского кризиса на безопасность Центральной Азии (1990-е начало 2000-х гг.)». Доктор исторических наук, специальность 07.00.02 — "Отечественная история". В 1999-2000 гг. начал заниматься научной деятельностью. Сфера научных интересов охватывает современную политическую историю Афганистана и стран Ближнего Востока, Средней и Южной Азии, проблемы региональной безопасности, взаимоотношений ислама и политики, межнациональные конфликты и положение этнических меньшинств, освещение конфликтов в средствах массовой информации и вопросы современных информационных войн, вопросы геополитики, региональной и геоэкономики, социальной философии, история.

Автор 7 монографий и более 150 статей в научных изданиях в России, Казахстане, Таджикистане, Армении, Иране, Индии, Китае, Швеции, Турции, на Украине и в Киргизии.

Издатель, составитель и редактор ежегодного сборника статей «Афганистан и безопасность Центральной Азии» (с 2004 года) и серии «Россия и русские в Центральной Азии» (начата в 2006 году). Автор нескольких учебников и учебных пособий. Член редколлегии альманаха «Ислам в современном мире» (Россия, изд-во «Медина»).

Автор четырех документальных фильмов: «Русский вопрос президенту Акаеву» — 1994, «На долгую память, Чечня...» — 1996, «Азиатский перекресток» — 2002, «Вот так и живем...» — 2004, и двух персональных фотовыставок: «Мой Афганистан» — 2002, «Мои афганцы» — 2003.

Награжден медалью правительства Демократической Республики Афганистан «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» (1989 год).

В 2009 году награжден золотой медалью международного благотворительного фонда науки и культуры «Мустафа Кемаль» («Ататюрк») в номинации «Лучший историк Центральной Азии 2009 года».

Профессор кафедры политологии Киргизско-Российского Славянского университета. Член российского диссертационного совета по историческим и политическим наукам при Киргизско-Российском Славянском университете.

Действительный член Русского географического общества. 

Ранее также являлся старшим научным сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения Российской Академии наук.

 

ВХОД \ РЕГИСТРАЦИЯ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

   

 
 
   Мы в Моем Мире
     
 

Сообщество
"Центральная
Евразия"
 

ПАРТНЕРЫ

RSS ПОДПИСКА

ОБЛАКО ТЕГОВ